Обязан ли сожитель выплачивать долги в данном случае?

Здравствуйте! У моей мамы ситуация такая, у её гражданского мужа при жизни был счёт в банке, когда он узнал что скоро умрёт это было очевидно он знал об этом, чтоб деньги не достались по наследству его дочерям, они с моей мамой оформили у нотариуса доверенность на маму на снятие денег с его счета. Они не знали, что в случае смерти доверенность будет считаться не действительной и снятие денег по доверенности будет незаконной. Вообщем гражданский муж знал что скоро умрёт и хотел чтоб деньги остались у его гражданской жены (чтоб было на что его достойно похоронить а то что останется досталось его гр. жене. Но спустя пол года дети заявили о наследсте и подали в суд на сожительницу о том что она как бы не законно сняла деньги с счета их папы и пресвоила себе. Подскажите можно что то решить в таком случае, чтоб детям было отказано и чтоб сожительницу не обязали выплачивать эти деньги, ведь сожитель при жизни хотел чтоб они достались ей, а не дочерям. Если бы он знал что после его смерти, доверенность будет не действительна, он тогда сделал по другому, перевёл бы сразу на счёт сожитерльницы все свои средства, чтоб дочери не могли претендовать на наследство

, Наталья, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Наталья!

Действие доверенности прекращается со смертью лица, выдавшего доверенность (ч. 5 п. 1 статьи 188 ГК).

Проживание в гражданском браке не регулируется нормами Семейного кодекса. Следовательно у лиц, имеющих гражданские правоотношения, не могли возникнуть права, которые возникают у супругов, зарегистрировавших брак.

Согласно нормам части 3 Гражданского кодекса, имущество наследодателя переходит к наследникам по закону или по завещанию. Наследниками по закону могут быть родственники, усыновленные лица, недееспособные лица, которые находились на обеспечении наследодателя. Наследниками по завещанию могут быть лица, указанные в завещании.

Следовательно, если наследодателем не была указана в завещании на получение его имущества его гражданская жена, на получение данного имущества она претендовать не может.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! В нашем случае вообще не было не какого завещания, но очим хотел тоб деньги достались маме, для этого и была сделана доверенность. Но они же не знали что после смерти она не действительна, а мама сняла все средства и часть потратила на его похороны и столовую и все остальное. Такава была его воля, а дети сейчас хотят чтоб мама выплатила им полную сумму которую отчим оставил ей!

Деньги со счета принадлежат наследникам.

Затраты на похороны возможно компенсировать обратившись в организацию, указанную в пункте 2 статьи 10 Закона о погребении (далее Закон).  Согласно пункту 1 статьи 10 Закона пособие получает любой гражданин, организовавший и оплативший похороны. При этом срок обращения лимитирован 6 месяцами со дня смерти.