Как оформить договор купли-продажи квартиры со скрытым дефектом?

Хочу продать жилое помещение на 5 этаже (именно такой статус, а не квартира, т.к. дом просторен на земле ИЖС и узаконен через суд). Это помещение в 7-ми этажном доме. Как правильно указать в договоре купли-продажи дефект, чтоб потом покупатель не мог расторгнуть договор через суд, но при этом и не отпугнуть от покупки? Суть вот в чем: очень плохое водоснабжение, низкий напор, порой даже воды нет совсем. Вопрос этот пытаемся решить (жильцы дома), но по ряду причин все откладывается, т.к. нужно проведение всех канализационных коммуникаций заново (застройщик в свое время не соблюдал нормы строительства).

1. Как правильно это указать в договоре купли-продажи, чтоб потом это не признали скрытым дефектом?

2. За домом есть бетонная площадка, которая выполняет чисто декоративную функцию, чтоб грязи не было, думали там парковку сделать. Но она треснула вдоль и машины там решили не ставить. Является ли скрытым дефектом треснувшая бетонная площадка за домом? Если да, то как правильно указать в договоре продажи.

Напомню, весь дом является ИЖС, хотя в нем 60 квартир (точнее жилых помещений, но с правом прописки).

, Ольга, г. Сочи
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Напомню, весь дом является ИЖС, хотя в нем 60 квартир (точнее жилых помещений, но с правом прописки).

Ольга

В данной ситуации стоит составить к договору купли-продажи акт приема-передачи. В данном акте отразить все имеющиеся недостатки, как они есть на самом деле, а именно — в квартире имеется плохой напор водоснабжения — холодного/горячего, в связи с чем периодически вода в жилом помещении отсутствует. Покупатель подпишет акт, соответственно дефект уже не скрытый, также касаемо трещины на площадке — отразите данное обстоятельство в акте, указав где она имеется, с какой стороны дома, что покупатель также с этим ознакомлен.

ст. 431 ГК РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Ольга
Клиент, г. Сочи

А как «привязать» площадку к договору? Ведь там будет описаны условия купли-продажи именно помещения, а не дома.

Вы не к договору привяжите, а к акту. Составьте акт приема-передачи помещения и в нем укажите.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Как правильно это указать в договоре купли-продажи, чтоб потом это не признали скрытым дефектом?

Ольга

сложность в описании по сути, чёткую формулировку сказать сложно. Если вообще понимать что такое скрытый дефект, то есть, например ГОСТ 15467-79: Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения, где сказано, что скрытый дефект — это

Дефект, для выявления которого в нормативной документации, обязательной для данного вида контроля, не предусмотрены соответствующие правила, методы и средства
Является ли скрытым дефектом треснувшая бетонная площадка за домом? Если да, то как правильно указать в договоре продажи.

Ольга

к самому дому я так понимаю она отношения не имеет. В обоих случаях следует максимально указать какие недостатки имеются у помещения у стены, чтобы в дальнейшем исключить максимально риски. Так и укажите, что напор, например, не превышает таких-то норм (давления), а также иногда (тут надо указать как часто) отсутствует водоснабжение.

Ольга
Клиент, г. Сочи

Если я именно так скрупулезно опишу, то покупатели будут оказываться. И я не знаю точного давления и как часто отключается. Например, укажу 5 раз в день, а после продажи начнут отключать 7 раз. НЕ нужна конкретика. К ней проще прицепиться потом.

тогда в общих чертах. Просто, что имеются недостатки в части водопровода и всё. плюс трещины на стене за домом. Совсем в общем укажите. Но тогда риски судов потом увеличиваются. Как это неточно в общих фразах описать сказать сложно. Или напишите, что перебои с водой. Совсем простой фразой.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"плохое водоснабжение, низкий напор, порой даже воды нет совсем." — То не дефект дома, это, скажем, ненадлежащее исполнение поставщиком коммунального рессурса своих обязанностей и/или такое обслуживание подводных коммуникаций. То, что Вы указываете на дефект, это просто причина такого, скажем по простому, плохого обслуживания поставщиком рессурса и его вина. Про споры с ним в указанной связи Вам упоминать не стоит, к сделке по передаче в собственность и ее существенным условиям эти отношения не имеют.

Надо осмотреть проект договора по предстоящей сделке, согласовать его условия и приложения к нему.

Безусловно, не надо включать в него то, чего Вы не хотите включать и надо обойти вниманием. но исходить следует из существенных условий сделки, это передача объекта и переход прав по нему к новому обладателю, а так же оплата. Техникческое состояние признается пригодным, когда отсутствуют какие-лидо Акты, в том числе админитративные, прямо на таковое указывающие. Лучше бы заранее проработать содержание ДКП.

Соответственно, при предварительной проверке договоров с поставщиками новый собственник не обнаружит документарных конфликтов между Управленцами дома и поставщиками. Вопрос проверки коммуникаций в реале не может быть осуществен более чем визуально насколько это позволит доступ. То есть, по сути это схоже с продажей автомобиля Б\У, когда по сделке все нормально, а по факту имеется разумный и естественный износ, не влияющий на цену. То есть это корректируйте сами.

«плохое водоснабжение, низкий напор, порой даже воды нет совсем» — об этом говорить не надо, Все нормально, все как положено, поскольку, при отсутствии Актов, это просто оценочная категория, например, для торга, не более того.

«нужно проведение всех канализационных коммуникаций заново (застройщик в свое время не соблюдал нормы строительства)» — вот об этом говорить не стоит, напротив, утверждайте обратное, мол, все смонтировано на самом высочайшем уровне.

В любом случае, все заканчивается согласием покупателя принять дом в том его техническом состоянии, в котором он его осмотрел и это прямо указано в договоре, так что потом претензий не будет!