Как в данном случае можно выплачивать долги в МФО?

Добрый день!

Наверное, каждый рассказ начинается одинаково: была трудная ситуация, в кредите отказывали, взял в МФО.

На данный момент долги в 6 МФО на общую сумму 150 000. Платить хочу и могу, но по частям. Вношу частично, от нескольких сот рублей до нескольких тысяч, но, естественно штрафы и пени. Постоянные звонки и СМС с угрозами. Как быть в такой ситуации? Возможно, есть юристы, которые готовы работать удалённо?

, Елена, г. Ярославль
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

К сожалению, внесение незначительных платежей приводит к тому, что они идут на погашение процентов, которые по МФО довольно большие и продолжают начисляться.

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

При этом стоит учитывать, что

С 28.01.2019 до 30.06.2019 размер ответственности по договорам со сроком возврата кредита до 1 г., заключенным в этот период, ограничен 2,5 размерами суммы кредита, максимальная ставка по таким договорам — 1,5% в день (ФЗ от 27.12.2018 N 554-ФЗ).

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Вариантов на самом деле не много:

1. Договориться с каждой из МФО о заключении ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ, которым вы фиксируете сумму долга и выплачиваете ее в рассрочку.

2. Прекратить платить  и общаться с кредиторами — ждать судебных приказов — отменять их в течении 10 дней с момента получения — в исковом производстве просить снизить начисленные неустойки — платить долг через приставов, ходатайствовать о рассрочке погашения долга перед судом.

3. Если имеются иные непогашенные долги и общая сумма долга составляет более 500 тыс. рублей или может составлять в будущем (с учетом начисления процентов и штрафов) — рассмотреть вариант банкротства физического лица. Процедура весьма долга и затратная, но эффективна.

Возможность банкротства нужно анализировать с учетом финансового положения, истории возникновения задолженностей, наличия имущества и сделок за последние 3 года.

Удачи!

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте! Вам необходима подробная консультация.Ваш долг не уменьшится, сколько бы вы не платили, так как МФО в этом отношении круче банков насчитывают проценты.

 Можете обратиться ко мне через чат.