Что делать, если директор не продлевает трудовой договор и увольняет?

Сегодня утром пришел на работу ,а мне говорят,что я уволен,пошел до своего начальника,узнать причину,он сказал,якобы трудовой договор закончился,директор не продлевает ,в связи с малым объемом работы,возможно ли это???

, Валерий, г. Тюмень
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если у вас был срочный трудовой договор, то такое возможно.Однако о прекращении данного трудового договора в связи с истечением срока его действия в соответствии со ст.79 ТК РФ  работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения,

Если у Вас остались вопросы можете обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией.Услуги в чате предоставляются на платной основе

Надежда Киселёва
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валерий!

Если был заключен срочный трудовой договор, т.е. в договоре указан был конкретный срок его действия, то это возможно. Но работодатель должен обязательно соблюсти порядок расторжения трудового договора.

При приближении срока окончания срочного трудового договора работодатель должен подготовить письменное уведомление о его прекращении и предоставить его вам не менее чем за 3 дня до даты окончания срока действия трудового договора. В ином случае, работодатель несет риски признания срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок. Это может произойти в случае, если ни одна из сторон срочного трудового договора (ни вы, ни работодатель) не потребует его прекращения, когда наступит срок окончания трудовых отношений. Вам достаточно будет всего лишь продолжить свою работу и в таком случае трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (постоянный трудовой договор) (см. ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Также стоит обратить внимание, что если между вами и работодателем был заключен срочный трудовой договор для выполнения заранее зафиксированной (определенной) работы, то он прекращается в случае завершения такой работы (см. ч.2 ст.79 ТК РФ), такое же правило действует и в отношении  сезонных работ (ч. 4 ст. 79 ТК РФ).

Факт расторжения срочного трудового договора оформляется приказом работодателя, с которым вас должны ознакомить под роспись.

Надеюсь, что смогла помочь Вам разобраться в вашем вопросе! Буду признательна за отзыв! Хорошего дня!