Повышение алиментов на ребенка-инвалида и уплата алиментов экс-супруге

Здравствуйте.Прошу помощи в консультации.

Я нахожусь в браке. Два ребенка, один из них студент, через 5-6 месяцев заберут в армию, второй ребенок совместный с супругом, 4 года, ребенок-инвалид. Общий сын получает алименты в размере 16,3% от зарплаты. Свыше алиментов не считает нужным тратиться на ребенка. На лечение сына ежемесячно уходит в 4-6 раз больше суммы алиментов (суммы разные, зависят от занятий и лекарств). Я не работаю, т.к. занимаюсь полностью лечением ребенка, получаю при этом пособие ЛОУ 5500 руб. До мужа по хорошему достучаться не могу, очень он уж жаден до денег. Кричит, что алименты платит и на этом все, а не хватает на лечение, то бери кредиты... Супруг работает официально, пугает, что уйдет к частнику, где в договоре будет указана минимальная оплата труда.

Могу ли я требовать через суд с супруга дополнительной выплаты на лечение ребенка и на свое содержание алименты, находясь в браке или разводе? Будут ли зависеть эти суммы от его дохода или нет? Я же нахожу деньги на лечение: перезанимаю, прошу у родных... Чеки по лечению собираю.

За ранее благодарю за помощь. С уважением, Елена.

, ЕЛЕНА, г. Курск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я требовать через суд с супруга дополнительной выплаты на лечение ребенка и на свое содержание алименты, находясь в браке или разводе? Будут ли зависеть эти суммы от его дохода или нет? Я же нахожу деньги на лечение: перезанимаю, прошу у родных… Чеки по лечению собираю.

ЕЛЕНА

Вы имеете право требовать на себя выплат в твердой денежной сумме, как правило в данной ситуации возможно исходить из прожиточного минимума в Вашем регионе. Касаемо ребенка, то в Вашей ситуации вполне реально привлечь отца ребенка к дополнительным тратам:

ст. 86 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена. Вы вправе подать дополнительный иск о взыскании расходов на лечение ребёнка и на своё содержание.

ст. 86 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.