Улучшение жилищных условий при проживании в арендуемой квартире

Здравствуйте! Я с супругой и двумя несовершеннолетними детьми живём на сйомной квартире в Симферополе, у нас нет в собственности ни жилья ни авто ни участка воющем ничего! И хотели бы полюбить от государства помощ в получении жилья. Ситуация такова что я на данный момент прописан временно, супруга с детьми в маминой квартире. Куда мне обратится в первую очередь за помощью и будет ли вообще положительный результат добьюсь ли я чего-то хоть какой-то помощи???

, Коля, с. Крым
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Николай. Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Переченьсоответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Сам факт того, что вы не являетесь собственниками жилых помещений не подтверждает статус нуждаемости в улучшении жилищных условий. Необходимо, чтобы занимаемая жилплощадьна каждого  прописанного человека не достигала 12 кв.м. учётной  нормы.

Рекомендую  Вам  обратиться  в жилищный отдел муниципалитета по месту жительства