Регистрация совершеннолетней дочери к матери

Здравствуйте! Возможна ли моя регистрация к престарелой матери? Я в 2006 году сделала ей дарственную на часть площади в квартире. То есть на долю. Сейчас она заинтересована в том, чтобы отказаться от этой дарственной обратно в мою пользу и прописать меня к себе. Она очень слаба, но ее условие по уходу за ней, это постоянное пребывание и отказ от дарственной в мою пользу. Ее доля составляет 5/36. Она прописана в этой квартире. Спасибо.

, Виктория, г. Ставрополь
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Виктория!

Отказаться от исполнени договора дарения возможно, то при особых условиях, указанных в ГК РФ.

ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Виктория
Клиент, г. Ставрополь

Речь идет об одаряемой, а не о дарителе. Одаряемая сторона планирует вернуть мне, дарителю, мою же дарственную.

Если право собственности не было зарегистрировано, то есть имущество не было передано, то такое возможно

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

прописать меня к себе. Она очень слаба, но ее условие по уходу за ней, это постоянное пребывание и отказ от дарственной в мою пользу. Ее доля составляет 5/36. Она прописана в этой квартире. Спасибо.

Виктория

В данной ситуации возможно зарегистрироваться по месту жительства Вашей — если Вы являетесь собственником какой-то доли в квартире, то можете зарегистрироваться без чего-либо согласия, если собственников несколько, то регистрация возможно лишь с согласия  всех собственников. Для регистрации можете обратиться в МФЦ с паспортами и документами, подтверждающими право на квартиру.

Виктория
Клиент, г. Ставрополь

Речь идет об одаряемой, моей маме, а не о дарителе. Одаряемая сторона планирует вернуть мне, дарителю, мою же дарственную. Это возможно?