Ликвидация юр лица и субсидиарная ответственность директора

Здравствуйте.

Была компания ООО. С октября (примерно) 2017 года никаких движений с компанией нет. Компания закрылась, осталось довольно много долгов. Занимались торговлей, брали товар в кредит / отсрочку, вовремя не оплачивали, либо закрывали предыдущие долги.

В итоге я, как директор, забросил это дело.

С кем то из кредиторов/поставщиков, устно договорился, претензий не имели (на словах).

Часть долгов передал вместе с сайтом новому владельцу. Отдал сайт за долги, грубо говоря. Есть договор передачи, где указано, что новое ИП берет обязательства перед такими то поставщиками в таком то объеме.

Одному поставщику об этом я сообщал устно, несколько раз разговаривали по телефону, несколько раз они с новыми владельцами общались, даже небольшую часть за меня погасили.

В конце 2018 года Налоговая включила ООО в список ликвидируемых.

22 марта 2019 года компанию исключили из ЕГРЮЛ.

НО 23 марта 2019 на сайте Арбитражного суда случайно увидел иск, о взыскании долга почти на 2 млн руб. Иск (судя по сайту) датирован именно 23 марта 2019 года.

Документы почти все утеряны, так или иначе, Базы тоже никакой не осталось.

Долг мой был перед этой компанией чуть менее 1 млн руб, откуда долг в 2 млн, пока не понятно. Доказать если и смогу, то только какими то переписками, общением.

Акты сверки не могу сказать, какие могут быть у поставщика, уж тем более, какие подписанные мной лично (многие акты и договора я лично не подписывал).

В связи с этим вопросы:

- Какие риски есть для меня, как для директора и единственного учредителя

- Какой порядок по данной процедуру в принципе. Где то прочитал, что этот иск должны отклонить (так как ООО уже ликвидировано), Далее они должны подать иск на Налоговую, чтобы отменить ликвидацию, и только потом уже на меня, как на директора. ) Так ли это?

- Какие действия нужно предпринимать мне сейчас

- Как поставщик сможет доказать, что я это делал умеренно?

И самый главный - как избежать проблем и субсидиарной ответственности мне перед поставщиком

На банкроство не подавал, так как не было и нет ни сил, ни желания, ни денег. Процедура это мягко говоря не дешевая.

То, что поступил изначально глупо, знаю, но есть проблема, которую хочется решить сейчас.

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Субсидиарная ответственность руководителя (учредителя) организации возникает при условии банкротства этой организации и в том случае, если действия руководителя (учредителя) привели к банкротству юрлица (об этом говорит ст. 3 Закона «Об ООО», ст. 61.11. Закона о несостоятельности (банкротстве), иные законодательные акты об организациях различной организационно-правовой формы.

В силу п. 3 ст. 49 ГК РФ

«3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.»

Дополнительно также можно привести п. 2 ст. 56 ГК РФ в силу которой

«2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.» (исключения я привел выше)

Таким образом иск предъявленный к организации подлежит возврату в порядке п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, т.к. ликвидированная организация не может являться стороной в судебном процессе

.«Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;»

В изложенном случае Вы можете скачать Выписку из ЕГРЮЛ в отношении ликвидированной организации и направить ее в Арбитраж с заявлением о прекращении дела.

Вот ссылка для скачивания Выписки из ЕГРЮЛhttps://egrul.nalog.ru/index.h...

Заявление о прекращении дела можно подать через систему «Мой Арбитр» Картотеки Арбитражных дел (КАД) вот ссылка https://my.arbitr.ru/#index

Алексей
Клиент, г. Москва

А они могут подать повторный иск, но уже ко мне? С середины 2017 года же директор и учредитель несут субсидиарную ответственность. Много где читал, что довольно просто сейчас переложить иск о возмещение на меня, как на директора.