Как поствить на учет авто из Казахстана в Москве

Я гражданин Казахстана, использую в Москве автомобиль зарегистрированный в Казахстане. На днях получил ВНЖ в РФ, далее планирую подавать документы на получение гражданства РФ. Параллельно с процессом получения гражданства, хочу переоформить и автомобиль. Планирую снять авто с учета в Казахстане и на основании ВНЖ поставить авто на учет в РФ. Автомобиль 2014 года выпуска, куплен у официального авто дилера. Подскажите пожалуйста какие сложности ожидают меня при постановке автомобиля на учет в России. И какие документы обязательно получить в Казахстане при снятии авто с учета. На текущий момент понимаю что основная сложность будет с получением ПТС, так как закон РК не предусматривают наличие данного документа. Каков алгоритм получения ПТС в РФ. заранее благодарю за ответ!

, Денис, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Денис, здравствуйте!

Действительно, для постановки авто на учет требуется его паспорт:

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

15. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.4.1. Документы на транспортное средство:

паспорт транспортного средства;

Согласно информации в интернете с июля 2019 года в Казахстане  начнут оформлять паспорта транспортных средств.

Если по каким-то причинам ПТС получить в Казахстане у Вас не получится, то Вы можете попробовать обратиться в таможенный орган для оформления ПТС через него:

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

57. Паспорта выдаются таможенными органами:
после помещения транспортных средств и (или) шасси под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, реимпорта, свободной таможенной зоны, отказа в пользу государства или на транспортные средства и (или) шасси для личного пользования после выпуска их в свободное обращение на таможенной территории Таможенного союза;

58. Выдача паспортов на транспортные средства или шасси транспортных средств, являющиеся товарами Таможенного союза, производится на основании заявлений, подаваемых в таможенный орган собственниками или владельцами транспортных средств на каждое транспортное средство или шасси по форме, устанавливаемой таможенным органом, а также и документов на транспортное средство или шасси.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.