Покупка строящейся недвижимости по ДДУ без ипотеки через подрядчика

Здравствуйте! Вопрос по поводу покупки строящейся недвижимости без ипотеки. Покупка происходит через риелтора у подрядчика.

Процесс сделки по порядку таков:

1. Бронирование квартиры(внесение предоплаты подрядчику под расписку, примерно 10% от стоимости квартиры)

2. В строительной компании подписывается ДДУ (в течение трех дней, но можно и в день после бронирования, но не одновременно)

3. Примерно через месяц регистрация ДДУ в МФЦ

4. Через 10 дней забирается зарегистрированный ДДУ

5. Через 3 рабочих дня происходит оплата оставшейся суммы через банк (минус сумма брони)

Хочется узнать, какие существуют подводные камни? Возможно ли после брони, что подрядчик пропадет? Я так понимаю, после того как выполняется пункт 2, уже подрядчик «кинуть» не может? Это обычный процесс сделки или стоит насторожиться? Что посоветуете для безопасного проведения сделки?

, Максим, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! Изложенная Вами схема не совсем понятна. Договор бронирования — это обычный договор оказания услуг, и заключается он обычно с риэлторами. В Вашем случае нужно понимать, какие права на квартиру имеются у подрядчика. Если бы подрядчик являлся участником долевого строительства, а Вы заключили с ним договор уступки (цессии) — обычная нормальная схема — тогда всё понятно.

В строительной компании подписывается ДДУ

С кем подписывается ДДУ? Если с застройщиком, как и должно быть, то почему тогда Вы платите аванс подрядчику?

Для безопасного совершения сделки узнайте, кто является застройщиком, проверьте его на предмет возможного банкротства. У застройшика, прежде чем вносить аванс, нужно выяснить, вправе ли подрядчик вообще распоряжаться квартирой.

Максим
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, спасибо за ответ. Как я понимаю это не переуступка. На что нужно обратить внимание при договоре с риелтором? Получается риелтор будет отвечать за деньги, которые я вношу для бронирования? И если регистрация не пройдет, то риелтор должен будет вернуть сумму?
ДДУ заключается с застройщиком, подрядчик получает разницу, как объясняет риелтор бронь нужна для того, чтобы со стороны подрядчика обезопасить сделку. Допустим, стоимость жилья 2,6 млн, 260 т.р. просят бронью.

Все обязательства риэлтора, в том числе и  в части возврата денежных средств, должны быть указаны в договоре, поэтому читайте договор внимательно. Очень большая сумма брони и непонятно. кому идёт эти деньги. Поскольку Вы заключаете договор с застройщиком, все расчёты должны происходить между Вами и застройщиком.