Каким образом разделить наследственное имущество?

После смерти сына наследники дочь и мать, осталась квартира и дом, могут ли наследники поделить наследство ,дом дочери а часть квартиры принадлежащая сыну отцу получит мать?

, юлия игоровна Свистунова, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 1165 Гражданского кодекса РФ:

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Таким образом, наследники вправе подписать соглашение о разделе наследственного имущества.

При этом соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Другой вариант — оформление долевой собственности с дальнейшей продажей долей друг другу.

Соглашение, на мой взгляд, более правильный вариант.

юлия игоровна Свистунова
Клиент, г. Москва

получается что все равно всем придется вступать в наследство? Вступить в наследство частично никак нельзя? Если они согласны на условия дом дочке (внучка) а квартиру матери(бабушка), зачем им обоим вступать во все наследство?