Обязан ли инвалид 2 группы платить налог с продажи имущества?

Добрый день! Мой отец инвалид 2 группы. Мы с женой хотим откупить у него под мат капитал половину дома. Дом был целый, недавно разделили на 2 половины. Будет ли он обязан платить налог 13 % с продажи половины дома? И считается ли, что он владеет этой половиной менее трех лет? Пристроили половину менее 3 лет назад. Читали, что если меньше, то от налога освобождается. Спасибо

, Алексей, г. Курган
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Льгот инвалидам при продаже имущества действующий НК РФ не предусматривает. Когда выдано свидетельство о праве собственности на целый дом?

Алексей
Клиент, г. Курган
Спасибо за ответы! Право собственности оформлено в прошлом году. С какой суммы будет уплачиваться налог? Дом покупаем за 2 млн. Будет ли тогда вычет в 1 млн?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
13 % с продажи половины дома? И считается ли, что он владеет этой половиной менее трех лет? Пристроили половину менее 3 лет назад. Читали, что если меньше, то от налога освобождается. Спасибо

Алексей

Алексей, добрый день! Если в результате реконструкции дома увеличилась его площадь то фактически был создан новый объект недвижимости, соответственно при его продаже продавцу необходимо будет уплачивать налог если срок владения объектом недвижимости меньше минимального установленного ст. 217/217.1 НК РФ. Каких либо льгот для инвалидов не предусмотрено. Как вариант подарить дом Вам, в этом случае вне зависимости от срока владения налогооблагаемого дохода не возникает