Документ подтверждающий родство

Мама ребёнка выходила 2 раза замуж и два раза разводилась, оставляя фамилию мужей, сейчас она в разводе фамилия бывшего мужа, как доказать родство между мамой и сыном, в свидетельстве о рождении у ребёнка фамилия мамы девичья

, светлана, г. Елабуга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Для установления родства Вам необходимо предоставить все документы, подтверждающие основания и факт изменения фамилии и имени матери. Для этих целей Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации браков матери с заявлением о выдаче копии свидетельств о регистрации брака, в которых указано, какая фамилия присвоена каждому из супругов после заключения брака.

 Если такие документы Вы не сможете получить, то возможно обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Однако, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Следовательно, начинать необходимо с попытки получения этих документов и только на основании отказа в их выдаче Вы вправе обратиться в суд.