Увольнение сотрудника по собственному желанию без его присутствия

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что делать в том случае , если сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию и отправил копию по электронной почте, просит уволить без его присутствия 01.04.2019г. и отправить ТК и все справки по почте России. Являться на работу категорически не хочет. Как быть? Кто в этом случае будет подписывать приказ на увольнение, расписку о получении документов, в личной карточке Т-2?

, Марина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый вечер!

Несмотря на то, что заявление об увольнении работник вправе подать через электронную почту, рекомендую во избежании конфликтных ситуаций запросить от работника заявление в оригинале вместе с предложением дать согласие на отправление трудовой книжки по почте либо явиться за ней. В случае, когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись. Составляете акт о неподписании работником документов, составляемых при увольнении, с указанием причины неподписания.

Марина
Клиент, г. Москва
Так же справки все можно по почте России отправить? А с личной карточкой т-2 как быть? И расписка не нужна в этом случае, можно будет подложить опись с отправкой всех документов?

В акте Вы перечисляете все документы, которые должен, но не подписал работник, в т.ч. личную карточку, и обязательно указываете причину неподписания. Вся документация отправляется работнику почтой с уведомлением и описью.