Отпуск перед дикретным

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня дискретный отпуск с 22.04.19г . Работаю с 21.06.18г по сей день, ни разу не была ещё в отпуске. Открываю больничный с 28.03.19г по 06.04.19г , далее у меня должен быть отпуск перед дикретным с 08.04.19г по 21.04.19г . Но директор утверждает что из за производственной необходимости может не дать отпуск, или же открыть отпуск и на следующий день отозвать из отпуска . Что делать ?

, Аксана, г. Новочеркасск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 122 Трудового Кодекса РФ:

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

В силу указанной нормы права работодатель обязан Вам предоставить оплачиваемый отпуск по Вашему заявлению перед отпуском по беременности и родам, и отказать Вам в отпуске он не имеет права.

Кроме того, согласно ст. 125 Трудового Кодекса РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Без Вашего согласия работодатель не вправе отозвать Вас из отпуска.

Если работодатель не издаст приказ о предоставлении Вам отпуска согласно Вашему заявлению перед отпуском по беременности и родам, то Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона или к прокурору района, которые могут привлечь работодателя за нарушения Ваших трудовых прав по ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Аксана! В данном случае работодатель обязан предоставить отпуск.

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ

перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии со статьей 122 Трудового Кодекса РФ

до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам  перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Таким образом, в силу статьи 260 ТК РФ  предоставить ежегодный отпуск это обязанность работодателя. Отозвать из отпуска без вашего  согласия, в том числе в случае производственной необходимости работодатель не вправе.

В случае если отпуск не будет представлен вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 125 ТК РФ

Не допускается отзыв из отпуска… беременных женщин

Вас как беременную женщину работодатель не вправе отозвать из отпуска, это запрещено ТК РФ.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР независимо от стажа и работодатель обязан предоставить Вам такой отпуск.

Если работодатель отказывает в отпуске, будет вызывать Вас с отпуска Вам следует обжаловать его действия в ГИТ, они не законны.