Влияет ли на окончание начисления алиментов очное обучение ребенка?

Ребёнку исполнилось 18 лет. Очное обучение ребёнка влияет на окончание начисления алиментов?

Если влияет, то до какого времени?

, Алексей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей,

По пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Как только ребенку исполняется 18 — содержать его вы не обязаны, за исключением случая, предусмотренного п.1 ст. 85 СК РФ относительно содержания нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Помощь ребенку вы можете оказывать при желании. Также возможность предоставления содержания может быть предусмотрена соглашением. Таким образом, факт обучения ребенка в ВУЗе не влияет на прекращение алиментной обязанности.

С уважением, Андрей Козырев