Лишат ли санаторий лицензии за временное отсутствие главного врача?

в санатории увольняется главный врач. Какое время может работать санаторий без главного врача до прихода нового кандидата.

, Ирина, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Положение о лицензировании медицинской деятельности, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №291 от 16.04.12, относит к числу лицензионных требований наличие специального образования у руководителя организации. Само по себе временное отсутствие руководителя — не повод лишать лицензии. Это нормальная ситуация, которая вполне может иметь место в текущей деятельности санатория. Важно при этом, чтобы отсутствие главного врача не повлекло за собой нарушение лицензионных требований на каком-либо этапе деятельности санатория, вот за это могут и наказать в зависимости от тяжести нарушения лицензионных требований.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!