Расселение аварийного жилья и предоставление нового

Здравствуйте! Я являюсь собственником двух квартир в центре города Петрозаводска, квартиры в одном доме, дом признан аварийным. Мне нужно до 1 мая написать заявления о выборе способа расселения (возмещение или квартира) . Квартиры, которые будут предоставлять взамен будут в плохом районе. Вопрос: какой способ расселения мне лучше выбирать? Я знаю, что размер возмещения как правило маленький и мне не удастся купить две полноценные квартиры. Если я соглашусь на одну квартиру, а по другой возьму возмещение, то получится, что вторая квартира уйдёт за бесценок. Может мне выгоднее продать одну из квартир сейчас самой? Можно ли это сделать? Помогите советом, 30 лет жду сноса, результаты оценки проведённой рег. властями будут летом, заявления нужно сдать до 1 мая. Спасибо!

, Ольга, г. Петрозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.