Возмещение материального ущерба по уголовному делу

Добрый день. Меня зовут Олеся, у меня вопрос состоит в следующем. В 2005 году моему отцу в стоящую машину несколько раз врезался пьяный водитель на своем автомобиле, в прямом смысле раз 5 он совершил наезд на автомобиль моего отца, просто отъезжал, разгонялся и врезался в папину машину, вызвали милицию, гаи они оформили дело как не дтп, а как предномеренное приченение материального ущерба что то в этом роде, прошел суд постановление суда 1 год поселения и возмещение мат. ущерба в сумме 78 000 руб. На сегодняшний день этот человек прекрасно себя чувствует, занимается предпринимательской деятельностью, и видимо не собирается возмещать нам ущерб, как то он приезжал к отцу предлогал 10 000 рублей, но папа сказал плати сколько присудили, приставы бездействуют, исполнительный лист у нас на руках. Скажите пожалуйста имеет ли срок давности это дело и вообще как вы посоветуете нам поступить. Или уже поезд ушел? Спасибо!

, Олеся, г. Новороссийск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Олеся, здравствуйте.
Что означает наличие у Вас исполнительного листа на руках?
Он был возвращён Вам или изначально не предъявлен?
Если возвращён — то когда и с какой формулировкой в постановлении?
Когда был предъявлен, если был?
Вы знакомились с материалами исполнительного производства?
Какие исполнительные действия производил судебный пристав-исполнитель?

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Олеся,

Согласно ч.1 ст.21
ФЗ«Об исполнительном производстве»,
исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за
исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей
статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня
вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного
при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

В вашем случае, у вас есть 3 года на повторное предъявление исполнительного листа к исполнению.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.
6. Действие частей 1 — 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Советую контролировать приставов более тщательнее. Например: знакомиться с материалами дела (заявлять о своем желании лучше в письменном виде через отметку канцелярии), делать запросы с просьбой дать пояснения о результатах проведенных мероприятий в отношении вашего исполнительного производства. Желаю удачи!