Оплата налога за проданную комнату в квартире

Здравствуйте !! продали комнату в двухкомнатной квартире пять двенадцатых долей соседки этой комнаты так как мы жили с подселением продали комнату за 700т сейчас налоговая говорит что за продажу этой комнаты нужно оплатить 36т как так в собствености с 2016г до этого там жили но проватизировали с 11.02.2016г

, Таня, г. Астрахань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы от продажи объекта недвижимого имущества при условии нахождения их в собственности в течение минимального срока. Для приватизированных объектов такой срок составляет 3 года.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Поэтому, если квартира приватизирована 02.2016 года, то три года истекли в феврале 2019. Если продали по истечение 3-х лет, то налог платить не нужно. Если до, то придется заплатить.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день!

да, с 01.01.2016 г. для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости необходимо быть собственником этой недвижимости не менее 5 лет (для ряда исключений или если имущество приобретено до 2016 года — 3 года)

Исключения указаны в ст.217.1 Налогового кодекса РФ:

 «1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.»

Если право собственности зарегистрировано 11.02.2016 г. и Ваш случай не подпадает под указанные выше исключения, то освобождение от уплаты НДФЛ будет действовать только при продаже комнаты после 11.02.2021 г.

Размер налога — 13% от полученного дохода.

13% от 700 тысяч — 91 000 рублей.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Укажите дату продажи комнаты.