Законно ли предоставлять услуги юридическому лицу без прейскуранта цена на эти услуги?

Законно ли предоставлять услуги юридическому лицу без прейскуранта цена на эти услуги? При этом эти услуги предоставляются в обязательном порядке к другим услугам.

, Nina, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да — законно, поскольку в силу ст. 161 ГК РФ все сделки в которой одна из сторон является организацией (юрлицом) подлежат совершению в письменной форме, т.е. в виде Договора в котором стороны прописывают, помимо иных существенных условий, стоимость (цену ) оказания той или иной услуги, а также разного рода дополнительные услуги при выполнении обязательств по Договору. В том числе предполагается, что заключая Договор стороны согласовали все его существенные условия, в том числе и стоимость.

Основание:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

ст. 434 ГК РФ

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Не совсем корректно сослался на 434 ГК РФ, следует в данном случае использовать ст. 432 ГК РФ

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.