Могу ли я подать заявление на развод по своей прописке или фактическому адресу проживания ответчика?

могу ли я подать заявление на развод по прописке своей или фактическому адресу ответчика? Ребёнок прописан по моему месту прописке.

, Максим, г. Нижний Новгород
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если Ваш случай подпадает под указанные, можете подать по своему месту жительства. В противном случае иск подается по месту жительства Ответчика