Можно ли получить какие-либо выплаты в случае увольнения при банкротстве предприятия?

Здравствуйте, ситуация такова - предприятие, где я работаю на данный момент признано банкротом и имеет множество долгов перед другими юр. лицами. Я официально нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Мне предлагают уволиться по соглашению сторон без оплаты какого либо пособия вообще. Ссылаясь на то, что я являюсь кредитором второй очереди и мне вряд ли удастся хоть что-то получить. Что делать в таком случае?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

Даже если вы и

нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет

Анастасия

 не идете на контакт  " увольнение по согласию".  Согласно ст. 261 при ликвидации с вами расторгнут договор и без вашего согласия. Но причитающиеся выплаты вам обязаны произвести. так что пусть расторгают сами без вашего согласия.

с уважением к Вам

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вас должны уволить по сокращению штатов в связи с ликвидацией предприятия. При этом Вас должны передать в ФСС для выплаты вам пособия на ребенка (если ребенку нет еще 1,5 лет).

В принципе нет ничего страшного в увольнении и по соглашению сторон, но Вам лучше потребовать у работодателя 2 оклада в качестве выходного пособия.

Также рекомендую все же связаться с работодателем и забрать свою трудовую книжку. Очень часто они теряются и потом будет очень сложно все восстановить.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не против увольнения по соглашению сторон, если там прописаны суммы и даты, когда мне все будет выплачено. Вопрос в том, что работодатель отказывается выплачивать что-либо.

Пообщайтесь с конкурсным управляющим.

Вопрос в том, что какая либо выплата вам может быть принята кредиторами как нарушение их прав.

Если ребенок достиг 1,5 лет, то он уволит вас по сокращению с предупреждением за 2 месяца. Если нет, то передаст выплаты в фсс, а сам ничего выплачивать и не будет.