Что делать, если в ЕГРЮЛ не отражены изменения персональных данных директора и соучредителя ООО?

несколько месяцев назад Директор и соучредитель ООО в одном лице сменил фамилию и отчество. Как мне подсказывали ранее, вся информация о смене фамилии и пр, автоматически попадет в налоговые органы, и дополнительно ничего подавать не надо. Однако, наш банк о смене фамилию узнал сам . а налоговая и ныне там.. Что делать?

, Марсель, г. Москва
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! вы правы, все данные сами должны поступить в ИФНС и в ЕГРЮЛ обновиться автоматически, но нередки случаи когда налоговая этого не делает или делает очень долго, поэтому можно подать изменения по форме Р14001 в налоговую и внести изменений по участнику и директору.

Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Марсель!

В случае изменения паспортных данных учредителей (участников) и генерального директора регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРЮЛ на основании имеющихся у него сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ либо регистрацию физических лиц по месту жительства, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения (п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, п. 7.1 Приложения N 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).

Таким образом, в случае изменения паспортных данных генерального директора уведомлять об этом налоговый орган организации не требуется. Регистрирующий орган самостоятельно внесет необходимые изменения в ЕГРЮЛ на основании полученных от компетентных органов сведений.

Однако следует обратить внимание, что если генеральный директор является иностранным гражданином, то сообщить в регистрирующий орган об изменении его паспортных данных все же придется, поскольку такие сведения в рамках межведомственного взаимодействия в данный орган не поступят. Указанные сведения следует сообщить в течение трех рабочих дней с момента их изменения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

Если Ваш Генеральный директор не подпадает, под описанную выше ситуацию, то считаю возможным вначале обратиться с претензией в Налоговые органы, и в случае не удовлетворения претензионных требований, обжаловать действия ФНС в суде.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марсель!

 Можно подать заявление по форме 34002 о несоответствии данных гендиректора сведениям в ЕГРЮЛ.