Правомерность работы судебного пристава, отказавшего в ограничении прав должника на управление ТС

В 2018г. попала в ДТП. Мне причинен вред здоровью средней степени тяжести. Почти год длилось судебное разбирательство. В суде все мои требования удовлетворены, получила на руки исполнительный лист.. Отнесла его в службу судебных приставов. Сразу написала заявление о возбуждении исполнительного производства и о наложении на ответчика временного ограничения на управление транспортными средствами и ограничения на выезд за границу (ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" ст 67 и 67.1) (Это вынужденная для меня мера, так как ответчик за то время пока длился процесс и пока сам находился тоже на лечении, распродал и переписал на третьих лиц свое имущество. Официально никогда не работал, занимался незаконной предпринимательской деятельностью . Детей у него нет, не женат, купил новую машину, которую оформил на родственника.Платить по долгам добровольно не хочет). Спустя три недели написала заявление об ознакомлении с исполнительным производством... Так вот из дела узнала, что на ответчика ограничение на управление транспортным средством не наложено, так как он принес заявление, что буквально сегодня устроился на работу водителем в какое-то ООО с минимальным окладом и с испытательным сроком (3 мес). Судебный пристав также сообщила, что исполнительный лист отправлен по месту работы должника и с ответчика будет высчитываться 50 процентов зар. платы. У меня вопрос, а законны ли действия пристава в отказе наложения ограничения на управление ТС, если ответчик явно демонстрирует свое не желание просто отдавать права?

, Лариса, г. Шарыпово
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса.

Согласно ст. 67.1. ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию.

Согласно Письму ФССП России от 28.04.2016 N 00010/16/37567-СВС

«О некоторых вопросах применения к должникам ограничения специального права»

В качестве основного источника средств к существованию может выступатьлюбой доход, который является существенным в сравнении с доходами, полученными от иной деятельности

То есть, в данной части судебный пристав-исполнитель формально прав.

Вам необходимо доказать, что работа водителем с минимальным окладом не является основным источником средств существования должника.

В части направления исполнительного листа по месту работы должника, судебный пристав-исполнитель не прав (либо вы не так поняли).

Согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель направляет работодателюкопию исполнительного документа.

В вашем случае рекомендую рассмотреть, как возможный вариант взыскания — банкротство физического лица. Чем оно для вас выгодно, тем, что в рамках процедуры банкротства можно вернуть имущество должника, которое он распродал, и на него обратить взыскание.

Лариса
Клиент, г. Шарыпово

А что мне даст то, что я, как кредитор, подам иск в суд на признание ответчика банкротом? Я только понесу дополнительные издержки и все. Квартиру ответчик продал сразу после ДТП еще до суда, на эти деньги купил машину и оформил на третьего лица.

Я же указал в ответе, что в рамках процедуры банкротства можно будет признать сделки недействительными и вернуть квартиру, а потом обратить на неё взскание