Что грозит при невыплате долга по расписке?

Моя знакомая дала расписку своему дяди до 1 апреля 2019 года, что обязуется выплатить 40 тыс. рублей . Перед этим она украла у него собственность непосредственно на 40 тыс. руб. , он потребовал возместить ущерб, так как у нее не было данной суммы она написала расписку до 1 апреля ( никто не знает, что она украла у него эти вещи , в квартире находились только он и она) . Так вот подходит время возвращать долг, но у нее нету денег ввиду того , что она не устроилась на работу! Что ей может грозить за это если она не будет скрываться и пойдёт на встречу дяди?!!

И могу ли ее привлечь к уголовной ответственности, если да то сколько ей может грозить?

, Сергей Диметров, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут можно говорить об уголовной ответственности, тем более при наличии расписки. квалификация зависит от текста расписки в том числе, но тут вероятно будет  статья 158 УК РФ. Если она впервые привлекается, то вопрос можно будет решить примирением в суде (ст. 25 УПК РФ) при возмещении ущерба.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Диметров
Клиент, г. Москва

Хочу заметить что в расписки не указывается причина по которой она должна денег, в ее случает это кража! Там расписка выглядит на подобие: «я такая то такая то взяла столько то столько то такого то такого то числа, обязуюсь вернуть до 1 апреля​»

если не указано, что деньги были украдены — добиться возбуждения уголовного дела будет сложно. Надо исходить из всех имеющихся доказаетсльств. Могут быть и свидетели, может быть переписка имеется, в которой она признает факт кражи. Я бы не стала однозначно утверждать о каких-то определенных перспективах.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае уже нет возможности для возбуждения уголовного дела, так как отношения перешли в гражданско-правовую плоскость, факт расписки это подтверждает.

Поэтому дядя может взыскать деньги в судебном порядке, без привлечения полиции. может это сделать судебным приказом или подав исковое заявление. После вступления судебного акта в законную силу взысканием задолженности займутся судебные приставы.

Сергей Диметров
Клиент, г. Москва

То есть даже намека ну уголовное дело не проскакивает, я правильно вас понял?

Ну он может обратиться в полицию, конечно. Если обратится, то племяннице надо говорить, что не было никакой кражи, а есть взятые в долг и просроченные деньги, что подтверждает расписка. Тогда в возбуждении уголовного дела откажут и отправят в суд