Что грозит при невыплате денег по расписке?

Моя знакомая дала расписку своему дяди до 1 апреля 2019 года, что обязуется выплатить 40 тыс. рублей . Перед этим она украла у него собственность непосредственно на 40 тыс. руб. , он потребовал возместить ущерб, так как у нее не было данной суммы она написала расписку до 1 апреля ( никто не знает, что она украла у него эти вещи , в квартире находились только он и она) . Так вот подходит время возвращать долг, но у нее нету денег ввиду того , что она не устроилась на работу! Что ей может грозить за это если она не будет скрываться и пойдёт на встречу дяди?!!

, Сергей Диметров, г. Москва
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

1. Для того что бы оценить качество документа, а так же перспективу судебного взыскания денег по данной расписке, необходимо видеть ее. Зачастую подобные расписки составляются не совсем грамотно и суд не принимает их в качестве доказательства передачи денег и существования долга в принципе.

2. Не зависимо от того знает кто то о данном деянии или нет, дядя всегда может обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, а дальше развитие событий зависит только от полноты и качества собранных доказательств и работы дознавателя. Если в расписке как то упомянуто о краже, то она уже может быть расценена как улика.

В любом случае советую не усугублять ситуацию и вашей знакомой самой инициировать разговор с дядей и попросить о отсрочки, может предложить ему какой либо альтернативный возврат долга (мелкая работа по дому, услуга или что то вроде того...)

Удачи!

Сергей Диметров
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ! Хочется еще кое что уточнить, с ее слов дядя не готов идти на уступки и хочет до 1 апреля вернуть сумму денег, которая указана в расписке! Расписка опять же с ее слов  составлена  грамотно и имеет вид: «я такая то такая то взяла столько то столько то такого то такого то числа, обязуюсь вернуть до 1 апреля» О краже ничего не указывается в расписке!

Не зная людей и их настрой сложно давать совет. С точки зрения права по фактам: обратиться в правоохранительные органы может, но будет ли это делать. Дознаватель может начать «копать», а может отказать в возбуждении дела.

Вещи то вообще где?

А что бы хоть как то показать свою добропорядочность пусть вернет (так же под документ) хоть малую часть. Это по крайней мере будет свидетельствовать о том что взяв деньги не было заранее умысла их не возвращать.