Правильно ли поступили следователь и судья?

Следователь Следственного отдела Следственного управления Следствен-ного комитета РФ по Томской области П. представил судье Федерального суда общей юрисдикции Каргасокского района Томской области В. поста-новление о возбуждении ходатайства об избрании в отношении М. меры пресечения в виде заключения под стражу и постановление с ходатайством о даче разрешения на проведения обыска в квартире М. и его родителей. Судья В. вынесла постановление об удовлетворении ходатайства о произ-водстве обыска в квартире М. и его родителей, а в ходатайстве о заключе-нии под стражу М. отказала, так как не было оснований для избрания этой меры пресечения.

Вопросы.

1.Правильно ли поступили следователь и судья?

2.Может ли судья районного суда решать такие вопросы?

3.Относится ли такая деятельность суда к правосудию?

, Павел, г. Кемерово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Следователь Следственного отдела Следственного управления Следствен-ного комитета РФ по Томской области П. представил судье Федерального суда общей юрисдикции Каргасокского района Томской области В. поста-новление о возбуждении ходатайства об избрании в отношении М. меры пресечения в виде заключения под стражу и постановление с ходатайством о даче разрешения на проведения обыска в квартире М. и его родителей. Судья В. вынесла постановление об удовлетворении ходатайства о произ-водстве обыска в квартире М. и его родителей, а в ходатайстве о заключе-нии под стражу М. отказала, так как не было оснований для избрания этой меры пресечения.

Павел

Павел, это очень несложная задача. Что мешает решить её самостоятельно?

Если уж решительное хотите решать сами, обратитесь в раздел платных услуг, там, согласно правилам сайта, решают задачи студентам. Удачи!

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Павел, конечно, было бы проще, если б вы прикрепили документы к вопросу. На взгляд со стороны — все законно.

Павел
Клиент, г. Кемерово

Документов нету к сожелению

На взгляд со стороны — все законно.

Максим Малецкий

Это смотря с какой стороны. Из условий задачи не видно, что ходатайство было согласовано с руководителем следственного органа. Или это по умолчанию? тогда зачем задача?

Это ведь не казус, а задача для студентов. Потому иных документов и быть не может по определению :))

Но задачи студентам решаются на платной основе, такова политика администрации сайта.

Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Следователь и судья поступили правильно, подсудность не нарушена.