Купить не приватизированное жилье

Здраствуйте! Хочу приобрести жилое помещение, но оно еще не приватизировано. Даже справки владелец еще не начал собирать. Возможно ли заключить такой договор, по которому человек после приватизации данного помещения будет обязан заключить договор купли-продажи этого помещения. Хочу оплатить заранее.(После сдачи всех документов на приватизацию) Заранее благодарен!

Виталий.

, Виталий, г. Магадан
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Да, Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, в котором нужно оговорить все условия заключения основного договора. в предварительном договоре указывается срок, по истечении которого планируется заключить основной договор.

Если в дальнейшем продавец будет уклоняться от заключения такого договора, Вы сможете в судебном порядке принудить его к заключению договора.

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Виталий,

коллега предлагает Вам заключить предварительный договор. В этом договоре нужно будет указать какой объект продается. На момент подписания предварительного договора «продавец» не будет являться собственником этого жилого помещения, договор будет ничтожным. «Продавец» не может брать на себя обязательства продать то, что ему не принадлежит.

Продавец может заключить с Вами предварительный договор на то, что он приватизирует Кремль, а затем его Вам продаст. Вы оплатите «всё заранее», а затем в судебном порядке будете принуждать его заключить основной договор или вернуть деньги…