Правомерно ли изменение штатного расписания в университете с ухудшением условий работы?

В университете проводится реорганизация. Упраздняются кафедры и путем объединения нескольких кафедр (в данном случае, семи) создаются новые структурные подразделения - Высшие школы. Заведующие кафедрами были год назад избраны по конкурсу и с ними заключен контракт на 3 года. Сейчас должность зав.каф. сокращается и заведующим предлагают принять участие в новом конкурсе на профессора по вновьорганизуемой Высшей школе. При этом происходит понижение в должности и уменьшение зарплаты. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Если проводится только реорганизация не сопровождающаяся сокращением штатной численности, то трудовые договоры не прекращаются и продолжают действовать по тем же условиям, любые изменения условий трудовых правоотношений возможны только с согласия работников.

Статья 75 Трудового кодекса РФ%

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Если же происходит сокращение и Вас уведомили об этом за два месяца, то здесь работодатель обязан предлагать любые имеющиеся вакантные места, в случае отказа работник будет уволен по сокращению.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

как быть, если заключен контракт на работу в конкретном подразделении организации (кафедре), которое преобразуется в другое, более крупное подразделение с другим названием?

Требовать изменения только в части нового места работы, остальные положения трудового соглашения при реорганизации продолжают действовать и могут меняться только с Вашего на то согласия.