Изменение аренды жилого дома

Есть действующая НКО, занимающаяся социальной адаптацией граждан от алкогольной и наркотической зависимости. Договор аренды дома составлен для проживания между физическими лицами, и там могут проживать остальные - программа реабилитации идет отдельно. На домах имеется указание, что они являются жилыми домами. Хочется изменить аренду под реабилитационный центр, тем более, что арендодатели в курсе. Сейчас оплачивается одна аренда, как измениться оплата, налоги и т.д. Необходимость появилась, чтобы брать на реабилитацию лиц с ограничениями в свободе.

, Асекритова Валерия, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валерия! Доброго! О чем точно идет речь? Если у Вас там юридическое лицо (пусть и НКО), то может речь идет об аренде только между физическими лицами?  У НКО какая система или режим налогообложения? Что Вы в расходы принимаете?

Далее: если речь идет об изменении «статуса» жилого дома на реабилитационный центр, то в любом случае здесь исключительно сам собственник.

А здесь и перевод из жилого в нежилое, и новый градостроительный план и разрешение на реконструкцию и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (см. ст.ст.44,51,52, 53.7 Градостроительного кодекса РФ). Далее уже перезаключение договора аренды РЦ на НКО.

Надо вникать.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Злдравствуйте, Валерия!

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ef1299ea90e67debabd7652899400ed0b36080fe/#dst100902

Если хотите заключить аренду для размещения центра, то его (жилой дом) нужно переводить в нежилое здание.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий,учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/db5bf587a8a8b32165868ef80dd84b20989c9831/
Хочется изменить аренду под реабилитационный центр, тем более, что арендодатели в курсе.

Асекритова Валерия

Вот арендодатель должен заняться переводом дома в нежилое здание, для того, чтобы в нем можно было официально разместить учреждение по реабилитации… Поскольку таким переводом (из жилого в нежилое) вправе заниматься исключительно собственник, или уполномоченное им лицо на основании нотариальной доверенности. Существующий договор аренды между физ.лицами нужно расторгнуть соглашением и заключить договор аренды между НКО и собственником уже на тот момент нежилого здания… Это оптимальный вариант развития событий, однако есть предположение, что собственник жилого дома может отказаться от предложенного. В настоящий момент времени у собственника дома есть риск привлечения к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ (нецелевое использование земельного уцчастка), а также есть риск предъявления иска о расторжении договора аренды, приостановлении использования и освобождения жилого помещения в интересах неопределенного круга лиц. (По ссылке решение по подобному иску http://sudact.ru/regular/doc/xg0zScCOd31X/).

Если есть вопросы — буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.