Должен ли банк сделать перерасчет после возврата страховки

12.09.2013 г. я смогла отсудить страховку у Банка Хоум Кредит. Должен ли банк сделать перерасчет суммы кредита так как страховка возвращена или я и дальше должна оплачивать сумму по договору ( брала 50000 рублей + 17000 рублей страховка=67000 рублей общая сумма кредита ).Объясните пожалуйста подробнее мои последующие действия , так как из за страховки увеличился % и сумма возврата (112000 рублей).Страховку перечислят не на лицевой счет кредита .а на мой личный. Спасибо.

, Венера, г. Альметьевск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. конечно, на основании вступившего в законную силу решения суда банк должен сделать перерасчет на оставшийся срок.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Венера!

Из собственного опыта скажу, что поскольку деньги за страховку возвращает страховая компания и на ваш не кредитный счет, то банк не производит перерасчета %, так как перед банком Вы остаетесь должником полной суммы кредита + страховки (если страховка была оплачена кредитными деньгами). В данном случае Вы можете частично погасить кредит полученными за страховку деньгами, написав в банк заявление.

Что касается перерасчета процентов по кредиту, то надо смотреть условия кредитного договора, но, скорее всего, банк откажет.