Снимается ли московская надбавка к пенсии при регистрации как самозанятый?

Добрый день. Скажите снимается ли московская надбавка к пенсии при регистрации как самозанятый? По новому закону о профессиональном доходе

, Эдуард Партнер, г. Ярцево
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Индексация пенсий самозанятым пенсионерам не осуществляется. Такие граждане приравнены к трудоустроенным получателям пенсии. Но если самозанятый пенсионер вступит в добровольные правоотношения с ПФР, ему будет производиться ежегодная корректировка по сумме купленных в ПФР баллов.