Смогу ли я сменить имя и фамилию, если буду в розыске?

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я хочу уйти из дома, но меня подадут в розыск. Смогу ли я будучи в розыске сменить имя и фамилию?

, Лейла, г. Назрань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 20 лет можно  уйти из дома, сменить фамилию, имя.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 1 ст. 27, ст. 60)

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ)

Гражданин вправе переменить свое имя (ст. 19 ГК РФ).

С уважением,