Каковы последствия, если ревизия выявила недостачу?

Здравствуйте. Прошу помощи. Суть вопроса. Я работала в магазине продавцом. Без выходных. Оформлена была на полставки. Зарплата официальная 5000. Не официальная 15000. Договоры не подписывала. При приеме меня на работу была ревизия 2 недели. Магазин работал. Так я проработала 9 мнсяцев. Потом мне надоело работать без выходных. Я просила выходные. Мне их никто не дал. Я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с последующим увольнением. И через 2 дня не вышла на работу. Директор приехал и забрал ключи и заявление. Потом магазин сразу начал работу с новыми продавцами. Ревизию провели спустя 2 недели в мое отсуьствие. Выявили недостачу. 350000. Директор написал заявление в полицию. Просит чтоб меня уголовно наказали. Следователь вызвал на опрос. Я рассказала все как выше описала. Что мне делать? Я не виновата в недостаче. У меня 2 маленьких детей.

, Анастасия, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Анастасия!

Недостачу работодатель обязан доказать. Если провели инвентаризацию без Вашего участия, то заключение инвентаризационной комиссии Вы можете оспорить.

Не совсем ясно из Вашего вопроса, какой у Вас сейчас статус. Вы в отпуске или уволены? Если в отпуске, знакомили ли Вас с приказом о предоставлении отпуска. Где-то зафиксировано, что Вы отдали своё заведение?

Что касается привлечения к уголовной ответственности, то на первый взгляд, оснований таких нет. По крайней мере, если не доказано, что Вы присвоили себе товар из магазина.

Всего наилучшего!