Каковы существенные условия участия в программе "Молодая семья"?

Здравствуйте, правда что не подходят семьи на участие в программе Молодая семья, у которых есть долевые до брака

, Наталья, г. Екатеринбург
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Молодые семьи вправе претендовать на участие в жилищной программе, если они соответствуют определенным критериям:

возраст супругов или одинокого родителя не превышает тридцати пяти лет – и не на момент подачи документов, а на день принятия чиновниками решения по их участию в данном социальном проекте;
у молодых супругов (одиноких родителей) есть: либо достаточное количество собственных сбережений, которыми они могут расплатиться с продавцом – в размере стоимости жилья, не охваченной выплатой от государства;
либо значительный регулярный доход, который позволит им взять кредит на эти цели;

один из супругов или единственный родитель в семье должен иметь российское гражданство;

семью официально признали нуждающейся в жилье.
 Для признания такой нужды потребуется документально доказать одно из следующих обстоятельств (51-я статья Жилищного кодекса):

Что у заявителей вообще нет никакого жилья – ни в собственности, ни по договору найма.
Что занимаемое ими жилье слишком маленькое – не соблюдается минимальная норма, установленная государством.
Что имеющееся у молодой семьи жилое помещение не пригодно для постоянного проживания – например, находится в ветхом или аварийном состоянии, или расположено в районе с высокой концентрацией веществ, вредных для организма.
Что семейная пара вынуждена проживать совместно с тяжелобольным человеком, которому по закону должна быть предоставлена отдельная жилплощадь.