Как законным способом через суд можно признать себя банкротом?

Здравствуйте,подскажи те пожалуйста могу ли написать мировому судье о просьбе признать меня банкротом в связи не возможностью выплатить долг перед банком в сумме 535 и 312 тысяч. Так как зп составляет 5 тысяч и то ее снимают приставы все счета арестованных живём на зарплату мужа у нас 2 маленьких детей,по кредитам не плачу с 2014 года брала в 2012

, Полина, г. Пермь
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Полина!

Гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании гражданина банкротом в Арбитражный суд.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено Федеральным законом (ст. 213.3 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»)

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Полина, добрый день!

Вы можете обратится с заявлением о признании себя банкротом в арбитражный суд региона, где вы прописаны. Однако прежде оцените все негативные последствия. Прежде всего наличие у вас имущества, которое может быть реализовано в счет погашения имеющихся долгов: квартира, автомобиль, ценное движимое имущество и тд., в том числе и оформленное на супруга в период брака. Кроме того судом будет привлечен арбитражный управляющий, стоимость услуг которого ежемесячно 25-30 тыс рублей. Если вы решите банкротить себя, рекомендую вам обязательно предварительно обратиться к юристу для определения целесообразности этой процедуры.

Если вам потребуется помощь, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь.