Стоит ли отменять судебный приказ, если есть задолженность?

Стоит ли отменять судебный приказ если задолженность 17000. Долг по карте халва. И посоветуйте может можно будет договориться с судебным пристовом о рассрочке.

, Ринат, г. Екатеринбург
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Вы должны сами для себя решить, стоит отменять судебный приказ или нет. Если вы согласны с суммой долга, то судебный приказ отменять не имеет смысла. Если же Вы все-таки отмените его, в дальнейшем взыскатель может выйти в суд уже в порядке искового производства. Следовательно, в этом случае госпошлина увеличится в 2 раза, могут увеличиться и проценты, и как следствие, увеличится и исполнительский сбор.

О рассрочке Вам лучше договориться с взыскателем. Поскольку судебные приставы-исполнители исполняют судебные решения в рамках федерального закона «Об исполнительном производстве».

Также Вы можете обратиться к тому мировому судье, который вынес судебный приказ, с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения, в порядке ст. 434 ГПК РФ.