Досрочное расторжение договора об образовании со стороны ДОУ

Добрый день! Ребенок 05.11.2012 года рождения посещает дошкольное учреждение с 08.2016. Договор с ДОУ об оказании образовательных услуг был заключен сроком на 4 года до 31.08.2020. В связи с преполненностью младшей группы 2016 году при зачислении предложили перевод в группу среднюю, сказав что сможем остаться в саду и потом. Заявление было подписано, перевод осуществлен, но доп.соглашения в этой части к договору подписано не было, дата действия все та же -до 31.08.2020. В настоящее время, в 2019 году, нас хотят отчислять из детского сада в связи с истечением образовательной программы, якобы прошли подготовительную группу. При этом на момент 01.09.2019 ребенку нет 7 лет. Считаем это не правомерным. Можем ли мы по заявлению остаться на второй год в подготовительной группе десткого сада? Законно ли при этом требование ДОУ о прохождении психолого-медико педагогической комиссии на определение готовности к школе, которое нам предложили пройти, чтобы рассмотреть вариант зачисления повторно в подготовительную группу?

, Антонина, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина.

В данной ситуации условия договора должны выполняться со стороны дошкольного образовательного учреждения, т.е. в одностороннем порядке его расторгнуть ДОУ не вправе.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть измененыпо соглашению сторон.

http://docs.cntd.ru/document/4...