Можно ли прекратить судебное разбирательство за примирением сторон в суде?

Можно ли прекратить судебное разберательство за применением сторон на суде если потерпевшая подала ходотайство по ст119ч1 ели были рании судимости но они закрыты

, Линар, г. Уфа
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Линар,

если имевшие место в прошлом судимости погашены, тогда можно.

Вот что говорит об этом Верховный Суд:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19
«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

С изменениями и дополнениями от:
15, 29 ноября 2016 г.

В статьях 75, 76, 76.1 и 76.2 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:

в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);