Возможен ли раздел приобретенной квартиры между супругами?

Доброго времени суток. Вопрос такой. Я приобретаю квартиру у организации в которой работаю, с рассрочкой платежа на 7 лет. Я женат, детей нет. Будет ли квартира делится на обоих супругов в случае развода, до того как выплачу рассрочку.

, иван, г. Мирный
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Все имущество, приобретенное в барке является совместно нажитым и подлежит разделу, независимо от того, кто платил за него. Можете подписать соглашение о разделе, а можете в случае разногласий обратиться в суд.

Здесь необходимо прочитать, что у Вас прописано в договоре. Так как квартира залоговая, то будет делиться та ее часть, за которую Вы уже уплатили, причем пополам.

Но учитывая то, сколько именно Вы внесли средств и то, что платить далее за квартиру будете Вы, суд может оставить квартиру Вам, но потребовать выплатить жене компенсацию в размере ее доли. Ее доля это половина той суммы, которую Вы выплатили за квартиру.