Как составить заявление старшему приставу на уменьшение выплаты задолженности?

Здравствуйте! В ноябре 2017 года мировой судья отказал мне в заявлении на уменьшении процентов удержания из пенсии (50%)сейчас удерживают). Могу ли я обратиться с заявлением по этому же вопросу сейчас к старшему судебному приставу?По телефону спрашивала-они мне сказали,что сейчас они не рассматривают такие заявления.Подскажите пожалуйста № статьи закона,по которому пристав обязан принять заявление на уменьшение процентов удержания.Спасибо.

, галина ковалева, г. Кемерово
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Должник вправе обратиться в суд с заявлением на основании статьи 203 ГПК РФ об уменьшении размера удержаний из зарплаты, обосновывая, что исполнять решения судов ему в этом случае непосильно. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Галина,

Дело в том, что  отдел службы судебных приставов  не обладает компетенцией по рассмотрению вопроса и принятию решения об уменьшении размера удержаний. Есть федеральный закон "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", но он предусматривает обязанность органов по рассмотрению обращений граждан поданных в соответствии с их компетенцией, поэтому заявление от Вас приставы примут, но дадут ответ, что принятие решений по вашему заявлению не в их компетенции.