Какой предусмотрен срок давности привлечения по ст 9,11 КоАП РФ?

Прокуратурой направлено постановление о возбуждении дела в отношении юридического лица в Административный орган для рассмотрения дела. Проверка проведена прокуратурой 21.12.2018. Административным органом вынесено постановление о прекращении дела от 04.02.2019. Несогласившись с административным органом прокуратура обжаловала данное постановление. Суд отменил постановление и направил на новое рассмотрение 06.03.2019. Документы с суда пришли 19.03.2019 в административный орган. С какой даты необходимо счить срок для привлечения к административной ответсвенности?

, Надежда, г. Иркутск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Наталья!

 В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности для данной категории дел составляет 1 год. Согласно пункту 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков — со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.