Есть ли в данных действиях элементы мошенничества?

Добрый вечер. Подскажите, как быть в такой ситуации? 10 февраля 2019 года мы отдали задаток в размере 40000 руб за квартиру. При передаче денег и написании расписки нам было оговорено, что у данной квартиры 4 взрослых собственника. Хочу добавить, что эту квартиру нам предложила соседка моей мамы, которая проживает в этом доме, в этом же подъезде. Т.е. продавцов мы нашли не на улице. У нас с продавцами была договоренность, что до 10 апреля 2019 года у нас должна быть сделка, в противном случае 40000 остаются у них. Мы выставили свою квартиру на продажу, нашли покупателя через месяц, т.е. 15 марта 2019 года. Взяли у него задаток и до 15 апреля 2019 года он нас ждёт. Позвонили нашим продавцам и сказали, что мы готовы к сделке. На что нам ответили, что надо встретиться. Я нечаянно в интернете нашла объявление, что та квартира за которую мы отдали задаток в размере 40000 руб продается с 9 марта 2019 года РИЭЛТОРОМ!!!! При нашей встрече присутствовал наш адвокат и их риэлтор. На этой встрече выяснилось, что в 4-ая доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку, и что у них проблемы с опекой. Но заверили, что до 10 апреля они решат проблему с опекой, т.к. у них есть 3 пакета документов и хоть один но пройдет. Мы согласились ждать. Вчера я захожу в интернет и вижу, что квартира продаётся на 4 сайтах по цене на порядок выше. Позвонили риэлтору наши знакомые и все подтвердилось: они продают ее. При нашем разговоре ( записанном на диктофон) риэлтор прямо сказала, что они будут не продавать и если они продадут ее дороже- они вернут нам задаток. Наш покупатель не из Воронежа, он из Белгорода. Он тоже нас подгоняет и знает все проблемы. Я боюсь, что он может отказаться от сделки. И я не знаю, что мне вообще ждать от наших продавцов и их риэлтора. Есть ли в их действиях признаки мошенничества? Как мне вернуть свои деньги? А что будет если наш покупатель откажется от сделки с нами?

, Наталья, г. Воронеж
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья,

 В описанном Вами случае, признаков мошенничества нет, но есть все признаки недобросовестного поведения и безосновательного обогащения. Фактически вы передали денежные средства в размере 40 000 рублей, вне рамок какой либо сделки (ваша устная договоренность сделкой не является в виду несоблюдения простой письменной формы), таким образом вы в праве требовать возврата вам выплаченных сорока тысяч рублей, установленный законом срок исполнения противной стороной вашего требования составляет 7 дней, с даты получения вашего требования.

Произвести заказ требования о возврате уплаченных вами денежных средств, вы можете воспользовавшись услугой «заказать документ»  перейдя в чат. услуга по подготовке документа платная.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Мошенничества как такового нет, но вся ситуация близка к этому. Есть моменты фактически препятствующие к исполнению договоренностей. Потребуйте назад задаток ссылаясь на не факты которые не были до вас доведены при передаче задатка, либо заключения предварительного договора купли-продажи с фиксированной ценой.

Наталья
Клиент, г. Воронеж
Вы знаете, уже нет ни сил, ни желания покупать эту квартиру. Наш человек им позвонил сегодня риэлтору, а она сказала что можно приехать и посмотреть квартиру, т.к. она сейчас находится в ней и показывает ее покупателям.
Александр Мальцев
Юрист, г. Воронеж

Вам нужно написать претензию продавцу и указать причины, на которые вы в своем вопросе ссылаетесь, это вам нужно обратиться к профессиональному юристу. Затем указать в претензии разумный срок для возврата задатка. Если не получите ответ от продавца, то обращайтесь в суд. При этом сделайте скриншоты с сайтов где находятся объявления о продаже квартиры.