Может ли мать подать на алименты на совершеннолетнего сына?

Скажите имеет ли мать право подать на алименты на одного только сына (30лет). Она не инвалид и не пенсионер. У нее еще есть сын (32года) .

, Наталья, г. Гусь-Хрустальный
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Подать можно, но вот, если будет установлено, что родитель трудоспособен и не нуждается в помощи, то суд, вероятнее всего откажет. Основания, для возникновения обязанности детей по содержанию установлены ст. 87 СК РФ:

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Как видно, что если даже и есть основания, для взыскания алиментов, то суд вправе взыскать со всех совершеннолетних трудоспособных детей, даже если Вы и не заявляете требования ко второму сыну.

С уважением.