Нужно ли платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы?

Нужно ли платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы на решение суда по делу, связанному с трудовыми отношениями?

, Нет, г. Нижний Новгород
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

Таким образом, госпошлину за подачу апелляции оплачивать не надо.

С уважением, Гульназ Садыкова.