Как подать на алименты?

Здравствуйте! С мужем разведены с 2008 года, живём в разных городах, на алименты пригрозил не подавать, но сейчас я осмелилась, хочу подать, т.к. помощи вообще никакой нет. как мне быть со справкой с его места работы, ведь мне её никак не взять?

, Алёна, г. Лесосибирск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А Вам для подачи такого искового заявления справка с его места работы и не нужна. Я так понимаю, вы хотели ее получить для указания размера заработка. Для предъявления иска Вам надо только указать реквизиты (Ф.И.О. и адрес) себя как истицы, его как ответчика, приложить к иску копию свидетельства о рождении ребенка и направить исковое заявление в суд.

Ч.3 ст.29 ГПК РФ позволяет Вам подать такой иск по месту своего жительства, поскольку в данном случае подсудность возможна по выбору истца.

В соответствии со ст.336.36 НК РФ вы так же освобождаетесь от уплаты государственной пошлины по искам о взыскании алиментов.

Если что, пожалуйста обращайтесь. Моральное «спасибо» можно выразить оставив отзыв :-)

Да, но судебный приказ и отменяется по простому заявлению об его отмене, и все равно дело вернется к исковому производству.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Наталья, я не люблю статистику, потому что своим клиентам судебные приказы отменяю ВСЕГДА и по одной единственной причине. При удовлетврении иска даже суммы реально меньше, а приказы у нас могут выдать не сильно думая. Во вторых, часто потом и иск нормальный все равно не подают.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Заявление в суд о взыскании алиментов можно подать и без справки с места работы ответчика, в  заявлении нужно лишь указать, работает  или нет Ответчик, указать причину невозможности истребования указанной справки.

Образцы заявлений можно посмотреть либо на сайте суда, либо в интернете.

Обращайтесь, буду рада Вам помочь!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подавайте заявление о выдаче судебного приказа- это быстрее. Такое заявление подается в мировой суд по месту вашего жительства, госпошлиной не оплачивается. Если нужна помощь в составлении (проверке) обращайтесь.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Но алименты взыскиваются со дна обращения в суд, судебные приказы в большей части ответчиками не отменяются.