Стоит ли мне отправить факсом и по электронной почте в суд свои возражения на русском языке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что лучше предпринять в такой ситуации:

Я гражданин России, проживаю в Москве, 16 марта получил заказное письмо с документом внутри на румынском языке с домашнего адреса своей бывшей жены, гражданки Молдовы, проживающей в Кишиневе. Где-то 20 числа я узнал от румыноговорящего знакомого суть письма: о том, что это вызов в суд, в связи с требованием алиментов от бывшей жены.

23 марта в своей электронной почте я обнаружил письмо от бывшей жены, которое она отправила 21 марта, о том, что она подала в суд в Кишиневе на алименты и высылает мне требование явиться в суд и копию своего заявления в суд без перевода на русский язык.

На сайте суда в Кишиневе я посмотрел, что заявление было принято от моей жены в декабре 2018 года, также было подготовка документов в первых числах марта.

При этом я не получал каких-либо документов и уведомлений от самого суда в Кишиневе с переводом на русский язык. То есть фактически о суде мне сообщила бывшая жена, причем она намеренно это сделала непосредственно перед самым судом, чтобы не дать мне возможности подготовиться, собрать необходимые документы и явиться на суд лично.

Вопрос такой: стоит ли мне отправить факсом и по электронной почте в суд свои возражения на русском языке? Так как собрав необходимый комплект документов, я не успеваю перевести его на румынский язык.

И возможно ли мне опротестовать решение молдавского суда в российском суде, так как я даже не был должным образом уведомлен судом Кишинева? Вернее вообще не уведомлен судом Кишинева о предстоящем заседании.

Мой ребенок также является гражданином России, родился в Москве, но бывшая жена вывезла его в Молдову, и с тех пор он проживает с ней. Также ребенок прописан в Москве по моему месту жительства.

, Валерий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам стоит обратиться к адвокату в Молдове. Обжаловать решение молдавского суда в России вы не можете, это нужно делать в Молдове. Однако для принудительного исполнения иностранного решения оно должно пройти процедуру признания в Российской Федерации.

А согласно п. 2 ч. 1 ст. 412 ГПК РФ допускается отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда в случае, если сторона, против которой принято решение, была лишена возможности принять участие в процессе вследствие того, что ей не было своевременно и надлежащим образом вручено извещение о времени и месте рассмотрения дела.

По части 3 статьи 413 ГПК РФ

Заинтересованное лицо в течение одного месяца после того, как ему стало известно о решении иностранного суда, может заявить возражения относительно признания этого решения в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту нахождения или месту жительства заинтересованного лица либо месту нахождения его имущества, а если заинтересованное лицо не имеет места жительства, места нахождения или имущества в Российской Федерации, в Московский городской суд.

Законодательство Молдовы в отношении алиментов на детей очень похоже на российское, поэтому, если вы являетесь отцом ребенка, большого смысла спорить нет. В частности, согласно статей 75, 76, 161  Семейного кодекса Республики Молдова:
— по общему правилу размер алиментов составляет 1/4 заработка,
— если лицо,  обязанное  выплачивать  алименты на  ребенка,  имеет нерегулярный   или  меняющийся  заработок  либо  иной  доход,   получает заработок и/или иной доход полностью либо частично в натуре, если у него отсутствует заработок и/или иной доход, а также если взыскание алиментов в   долевом  отношении  к  заработку  и/или  иному  доходу   невозможно, затруднительно  либо  существенно  нарушает интересы  одной  из  сторон, суд  вправе  определить размер  алиментов,  взыскиваемых ежемесячно,  в  твердой  денежной  сумме  либо  одновременно  в  твердой денежной  сумме и в долях заработка и/или другого дохода.
При взыскании алиментов в твердой денежной сумме ее размер определяется судом исходя из материального  и семейного  положения  сторон,  а также с  учетом  других  обстоятельств, заслуживающих  внимания. При этом, если есть такая возможность,  прежний уровень материальной обеспеченности ребенка сохраняется.
— алиментные обязательства  детей и других членов семьи определяются по  законодательству государства, в  котором проживает  лицо,  имеющее право на алименты, если иное не  предусмотрено соглашением о выплате алиментов

Также отмечу, что между Россией и Молдовой заключен Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 25 февраля 1993 г.

Кроме того, существует институт судебный поручений: по ч.1 ст. 407 ГПК РФ

Суды в Российской Федерации исполняют переданные им в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, поручения иностранных судов о совершении отдельных процессуальных действий (вручение извещений и других документов, получение объяснений сторон, показаний свидетелей, заключений экспертов, осмотр на месте и другие)
И еще момент — насколько законно и когда был вывезен ребенок, возможно, его вообще можно вернуть в Россию по нормам международного права.

Ваш вопрос слишком объемный, нужно изучать документы.

С уважением, Андрей Козырев