Прав ли пенсионный фонд в данном случае?

Хотим использовать материнский капитал для строительства дома, пенсионный фонд отказывает, требует что бы в договоре на строительство было прописано что организация строит жилой дом, в договоре прописано что дом такой то модели. В организации говорят что они не могут в договоре прописать что дом жилой т.к. это не входит в их компетенцию. Прав ли пенсионный фонд?

, Михаил, г. Раменское
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Михаил!

Для перечисления денежных средств необходимо обратиться в территориальное учреждение ПФР со следующим пакетом документов:

1. заявление мамы, на основании которого маткапитал будет направлен на строительство дома;
2. оригинал сертификата МСК;
3. паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи;
4. договор, постановление или иной правоустанавливающий документ за земельный надел;
5. разрешительная документация, если она требовалась условиями строительства;
договор подряда, если вместо собственных сил семья решила нанять сторонних работников;
6. нотариальное обязательство по регистрации права собственности на возведенный объект в пользу всех членов семьи не позднее шести месяцев после завершения стройки.

Чтобы использовать материнский капитал под строительство частного дома, нужно соблюсти условия, регламентированные Законом № 256-ФЗ:

1. возведение объекта должно осуществляться в пределах РФ;
2. земельный надел, на котором осуществляется возведение строения должен находиться в собственности или ином законном владении граждан;
3. на строительство дома по программе материнского капитала должна иметься необходимая проектно-сметная документация, утвержденная в установленном порядке.

Если целевым назначением земли не являлась постройка жилого объекта, то направить материнский капитал на строительство дома будет невозможно.

В этом случае не соблюдено одно из основных условий Закона № 256-ФЗ.

Таким образом пенсионный фонд прав.

Необходимую разрешающую документацию Вы можете получить в местной администрации.

Михаил
Клиент, г. Раменское

Всё что  вы написали предоставлено только в договоре на строительство написано: строительство " Викинг 11"( в технических требованиях написано загородный дом для постоянного проживания, все технические данные предоставлены), а в пенсионном требуют что бы было написано строительство ЖИЛОГО ДОМА " Викинг-11". И на этом основании дали отказ.