Что делать, если МФО послала в банк отмененный судебный приказ?

Здравствуйте, в пятницу узнала, что мой счет в сбербанке арестован, думала сначала, что приставы, но выяснилось, что это мфо отправила в банк отмененный мной в 2018 году судебный приказ. Какие теперь мои действия? Лично в суд не могу сходить, так как живу в другой стране.

Спасибо

, Лена, г. Петрозаводск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Если вы лично не можете присутствовать вам понадобится представитель, который по доверенности будет представлять ваши интересы. Что касается вашей ситуации, недостаточно информации, чтобы дать оценку. Возможно после отмены судебного приказа было исковое производство? Возможно списание произошло до момента вынесения постановления об отмене судебного приказа?

Лена
Клиент, г. Петрозаводск
Нет. Приказ от ноября 2017 года. В 2018 я приходила в суд и отменяла все приказы. Банк сказал, приставы тут не при чём. Судебный приказ прислала МФО.

Если есть законные основания для взыскания задолженности, отмена судебного приказа не является победой, это всего лишь временная мера, после отмены судебного приказа кредитор может обратиться с иском и данный вопрос будет рассматриваться по существу в рамках искового производства. Если сейчас речь идет только про то, что вы описали — вам необходимо написать заявление в банк (в т.ч. о снятии ограничений) и в службу судебных приставов, описать ситуацию и предоставить постановление об отмене судебного приказа. Параллельно с этими заявлениями вы имеете право написать жалобу как в банк, так и в УФССП.

Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Направьте в банк письмо с описанием ситуации, а также направьте в суд вынесший определение об отмене судебного приказа заявление, в котором просите направить данное определение ( об отмене ) в адрес банка и копию в ФССП по месту Вашей регистрации.